Вопрос - Начиная с какой стоимости автомобиля я должен

• г. Владивосток

Я в прошлом году купил подержанную иномарку. В этом году мне прислали из налоговой инспекции извещение с просьбой предоставить документы об источниках доходов и заполнить специальную декларацию.

Вопрос - Начиная с какой стоимости автомобиля я должен

1. Предоставлять сведения о доходах и заполнять декларацию?

2. Платить налог?

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Вы столкнулись с общим порядком отчетности за совершенные в налоговом периоде крупные покупки. В любом случае, вне зависимости от стоимости приобретенной автомашины, Вы обязаны представить в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства документально подтвержденную информацию, о том, что Ваши доходы позволяют совершить подобное приобретение. При этом, достаточно указать среднюю заработную плату за последние три года ( при условии, что в эти три года, вы не совершали иных крупных покупок), либо иные доходы. Если Вы представите в налоговую инспекцию документально подтвержденные данные о том, что Ваша заработная плата, иной доход позволяют Вам приобрести автомобиль, то сумма налога на приобретенное имущество будет минимальной.