Вопрос - Начиная с какой стоимости автомобиля я должен

• г. Владивосток

Я в прошлом году купил подержанную иномарку. В этом году мне прислали из налоговой инспекции извещение с просьбой предоставить документы об источниках доходов и заполнить специальную декларацию.

Вопрос - Начиная с какой стоимости автомобиля я должен

1. Предоставлять сведения о доходах и заполнять декларацию?

2. Платить налог?

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Вы столкнулись с общим порядком отчетности за совершенные в налоговом периоде крупные покупки. В любом случае, вне зависимости от стоимости приобретенной автомашины, Вы обязаны представить в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства документально подтвержденную информацию, о том, что Ваши доходы позволяют совершить подобное приобретение. При этом, достаточно указать среднюю заработную плату за последние три года ( при условии, что в эти три года, вы не совершали иных крупных покупок), либо иные доходы. Если Вы представите в налоговую инспекцию документально подтвержденные данные о том, что Ваша заработная плата, иной доход позволяют Вам приобрести автомобиль, то сумма налога на приобретенное имущество будет минимальной.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли купивший квартиру налоговый нерезидент заполнять специальную декларацию об источниках дохода?

Владислав.

В сентябре 2000 года мной была куплена однокомнатная квартира стоимостью 6200$ (я взял деньги в долг). 5 февраля 2002 года я получил письмо из налоговой инспекции по месту жительства (без подписи и печати!) с предложением заполнить налоговую декларацию и отчитаться в источниках моих доходов.

Обязан ли я предоставлять сведения о своих доходах (отчитываясь за покупку квартиры) в налоговую инспекцию?

Если обязан, то какой налог я должен буду заплатить? Заранее Вам благодарен.

В прошлом году была продана машина, без договора купли продажи (перекупу) они сами снимали с учета и оформляли. В этом году пришло письмо с налоговой о том что надо заполнить декларацию о доходах и соответственно налога на доход. Как мне заполнять декларацию и оплатить налог и надо ли делать это вообще?

Посоветуйте как мне лучше поступить. В 2010 года продал автомобиль, срок владения был менее 3 х лет, копии справки-счет на руках нет, но есть возможность получить дубликат, в справке была указана стоимость автомобиля - 10.000 руб. Недавно из налоговой был звонок с просьбой заполнить декларацию за 2010 год на предмет получения дохода от продажи автомобиля. Вопрос: следует ли мне брать копию справки-счет и заполнять декларацию из расчета стоимости проданного авто 10.000 руб., затем заплатить штраф за просрочку подачи декларации, или лучше вообще ничего не делать. Будет ли мне начислен штраф в этом случае?

В 2002 году купил квартиру. С деньгами помогли родители - пенсионеры, копившие деньги для меня много лет. В июле этого года мне пришло требование заполнить специальную декларацию. В налоговой инспекции, куда я пришел 19.08.2003, специальную декларацию отказались принять, хотя я и предоставил расписку от отца, что он дал мне денег. С меня потребовали справку о его доходах.

Должен ли я предоставлять такую справку и должен ли я вообще предоставлять специальную декларацию (60 дней истекает 3 сентября) ибо насколько я знаю 10.08.2003 г. вступил в силу закон, отменяющий контроль над расходами физических лиц.

В прошлом налоговом (2006) году я продал автомобиль, которым владел 5 лет. О том, что надо подавать декларацию из-за получения дополнительного дохода не знал, да и по закону я ничего доплачивать не должен. Пришлось заполнить декларацию в мае текущего года. Теперь мне пришло извещение, что я должен уплатить штраф 100 рублей за просрочку в предоставление налоговой декларации. Насколько это правомерно и как это можно оспорить? Спасибо.

Пришло из налоговой просьба заполнить декларацию! Дело в том, что в 2004 году мы продали две машины на общую сумму 60 т.р. это не превышает дозволенного и налоги платить не нужно. Зачем заполнять декларацию, и что будет если ее не заполнить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я купила долю в квартире, и хочу прописаться по данному адресу, мне сказали что после прописки мне надо обратиться в налоговую инспекцию и заполнить (я не знаю правильно ли я выражаюсь) налоговую декларацию, поясните пожалуйста:

1. что это такое? И почему мне надо её заполнять?

2.где мне узнать адрес налоговой инспекции?

3.как заполняется декларация?

4.какие документы мне надо иметь при себе.

Стоимость не привысила доходы за 2001 г. На основании статьи 86.3 НК РФ Налоговой Инспекцией направлено требование о предоставлении специальной декларации об источниках средств на приобретение. Так как покупатель работает в Государственной Пожарной Инспекции и сведения о его доходах предоставляются бухгалтерией организации, и уже имеются в Налоговой Инспекции, он не предоставил специальную декларацию. Насколько обосновано исковое заявление о взыскании штрафа по ст. 129.1 НК РФ (неправомерное несообщение сведений налоговому органу)?

Купил автомобиль полтора года тому назад.

Налоговый орган только сейчас затребовал у меня заполнить спецдекларацию о доходах, израсходованных на приобретение автомобиля.

Есть ли срок давности в предоставлении спецдекларации или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение