Отказ председателя ЖСК в выдаче копии устава - законодательство, наказание и должностное лицо

• г. Киев

Мне председатель отказывает выдать копию устава ЖСК.

На какие законодательные акты я могу сослаться в этом требовании?

Какое наказание по закону в этом случае несет председатель ЖСК.

Председатель кооператива это должностное лицо или нет?

Если человек принадлежит какой-то организации, то по какому закону он имеет право на устав этой организации?

Ответы на вопрос (1):

ч. 1 ст. 12 Закону "Про кооперацію"

право звертатися до органів управління та органів контролю за

діяльністю кооперативу, посадових осіб кооперативу із запитами, пов'язаними з членством у кооперативі, діяльністю кооперативу та його посадових осіб, одержувати письмові відповіді на свої запити.

Законодательством прямо ответственность председателя не предусмотрена. Можете поставить вопрос на общем собрании о его увольнении.