Законность перекрытия канализации в квартирах должников и наличие вопроса о находящихся там детях

• г. Краснодар

ТСЖ хочет перекрыть канализацию в квартиры должников по коммунальным услугам путём установки заглушек на трубы к каждой из квартир - должников. В некоторых проивают малолетние дети. Законно ли это? Пожалуйста, в ответе приведите ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (6):

Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

Это лучший ответ

Из Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Юридически это абсолютно законно. В соответствии с Жилищным кодек­сом РФ услуга поставляется за деньги

Вам необходимо обратиться в прокуратуру и указать обстоятельства, в том числе и на наличие малолетних детей. Возможно, прокуратура проведет проверку и установит неправомерность установки заглушек и отключения.

Да, это правомерно! В соответствии с Правилами предоставления КУ (ПП РФ № 354).

В случае несвоевременной или не в полном объёме оплаты КУ, УО вправе ограничить и /или ПРИОСТАНОВИТЬ предоставление ряда КУ.

Однако, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах нельзя отключать ХВС и отопление.

Здравствуйте,Юлия! Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры ограничение (или приостановление) ее предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного д

дома либо в индивидуальное имущество собственника.

Как это урегулировано законодательством?

1.Жилищный Кодекс РФ: ч.3 ст 36 -"Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников в данном доме путем его реконструкции."

2.Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм,разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами,не предусмотренными проектом многоквартирного дома.

Таким образом действия ТСЖ по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование

многоквартирного дома,не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

1.Не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг утв.Постановлением Правительства России от 06.05.2011г

№ 354 (с изменениями и дополнениями).

2.нарушают нормы Жилищного Кодекса РФ (о чем было сказано выше).

3.приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания,на что имеется запрет в п.122 Правил предоставления коммунальных услуг.

Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путем вмешательство не в общее ,а в индивидуальное имущество собственника,еще более незаконны и могут расцениваться как причинения материального вреда.Это помимо того,что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией России и Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные коммунальные услуги при

недостижении согласия: в судебном порядке.

Все другие действия ТСЖ будут незаконны и неправомерны.

Действия ТСЖ нельзя назвать законными и обоснованными. Оплатите задолженность по холодному водоснабжению и канализации, тогда, после установки заглушек, ТСЖ можно будет и к ответственности привлечь.