Как защитить свои права при разводе и разделе имущества?

• г. Москва

Я состою в браке 17 лет, мой муж уходит к другой женщине и у них через 2 недели родится ребенок. Скажите пожалуйста какую бумагу я собственноручно могу составить совместно с ним, чтобы подстраховаться, к сожалению все имущество оформлено на него, чтобы при разводе я забрала половину имущества, не ругаясь с ним. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно заключить соглашение о разделе имущества, а если есть спор по этому поводу, то следует подать в суд иск о разделе имущества

Здравствуйте. Небходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день!

Не надо ничего придумывать, никакая бумага не будет иметь силы, кроме:

брачного Договора или Соглашения о разделе имущества.

А можно ничего не составлять. Вас уже защитил закон. Обращайтесь в суд и делите имущество.

Но. Если хотите без суда и споров - как указала выше. Либо Соглашение, либо нотариально Брачный договор.

Всего доброго,

Если супруг согласен, достаточно соглашения о разделе совместно нажитого имущества, составленного юристом, нотариальное удостоверение не требуется. Если не согласен - суд. Обращайтесь, веду семейные дела.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Добрый вечер!

Прежде всего лучше договориться миром. Определить имущество, которое подлежит разделу его стоимость. Определить какое имущество, кому передается в собственность.

Если договориться миром не удается, иск в суд. В иске Вы должны указать какое имущество имеется, также его стоимость и предложить свой вариант раздела. Для того, что бы суд принял именно ваш вариант, свою позицию необходимо обосновать и доказать. Если в пользу кого то из вас будет передано имущество, стоимость которого превысит стоимость доли, противной стороне присуждается денежная компенсация. Поэтому вопрос оценки тоже важен и подлежит доказыванию.