Как оплатить неоплаченные кредиты после смерти отца и наследование - вопросы и консультация

• г. Ульяновск

Проконсультируйте пожалуйста. Почти месяц назад у меня скоропостижно умер отец, у него было несколько непогащенных кредитов, в банке говорят, что следует начать уже сейчас их оплачивать, чтобы не пришлось оплачивать с процентами после вступления в права наследования (через полгода). Как мне быть в данной ситуации, когда и куда обращаться на вступление в права наследования (отец был в разводе с матерью, от брака с которой у него двое детей, дочь (то есть я) - 26 лет и мой родной брат-22 года) Имеют ли право на наследство его родители (мои бабушка и дедушка)

Ответы на вопрос (3):

да по ст 1142 гк рф - наследниками являются, супруга, родители и дети

более того у него сокрее всего были заключены договоры страхования на случай смерти Так что после его смерти все долги должна оплатить СК, обратитесь со св-вом о смерти в СК и требуйте оплаты по кредитам

Добрый день!

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруги.

Заявление о вступлении в наследство у нотариуса необходимо написать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А само наследство можете оформлять хоть через 10 лет.

Возможно к тому времени банк спишет уже эту сумму со своего баланса и забудет про долг.

Екатерина! Разумеется банк будет пугать. Но! В последнее время пошла практика снижения процентов в подобных ситуациях.

Это связано с разъяснениями Пленума ВС от 29.05.2012 N 9

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.