Как бывший муж угрожает лишить жилья матери одиночки и ее сестры через прописку ребенка
199₽ VIP

• г. Москва

С бывшим мужем разведены почти 5 лет, после развода жили вместе 3 года. Окончательно разошлись в сентябре прошлого года, зимой все было относительно... спокойно, кроме хамства, оскорблений и отказа в свиданиях с ребенком ничего не предпринималось. В апреле начал преследовать, угрожать, есть зафиксированный факт побоев (2 заявления). Милиция отписалась, уголовного дела не заведено. Осенью он выписал сына с моей жилплощади, ребенок со мной не проживает, я сделала глупость и прописала ребенка обратно, на основании этого он угрожает мне и моей сестре (матери одиночке), что лишит нас жилплощади на основании прописки ребенка и того что он является опекуном ребенка. Что мне делать в данной ситуации я не знаю.

Ответы на вопрос (6):

ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С СЫНОМ.

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ОСКОРБЛЕНИЙ.

ПОПРОСИТЕ ПОСТАВИТЬ ВАШ ТЕЛЕФОН НА ПРОСЛУШИВАНИЕ НА ОСОВАНИИ Ч. 2 СТ. 186 УПК РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 186. Контроль и запись переговоров

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ОБращайтесь в полицию по поводу угроз (ст.119 УК) и оскорблений. Затем разбирайтесь с порядком общения с ребенком через суд.

Ничего он Вас не лишит, а вот ребенка заберите, Ваш же.

Никто жилплощади Вас не лишит. По побоям обращайтесь к мировому судье, это дело частного обвинения.

Милиция отписалась, уголовного дела не заведено

Нет такого права по побоям у полиции. Пишите завяление в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Что вам мешает это сделать?

Вас жилплощади не лишит Он не опекун ребенка он его родитель, так же как и вы в равных правах и обязанностях Определяйте место жительства ребенка с вами через суд Никто добрый дядя или прокурор не придет к вам и вам не поможет.Только вы сами определяете судьбу свою и ребенка.

Не буду вдаваться в морально-нравственные аспекты Вашего поведения по отношению к собственному ребенку, но с юридической точки зрения лишить Вас жилья бывший супруг не сможет. Равно как и Вы можете обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения по двум эпизодам заявлений в полицию и предшествующих этому избиений Вас бывшим супругом.

Все остальные аспекты лучше обсуждать на очной консультации.