Как оформить права наследства по дому, в котором проживает моя семья уже 18 лет?

• г. Коломна

Такая ситуация-я с родителями живу в доме моих бабушки и дедушки 18 лет. Собственником был дедушка, в 2000 году он умер и бабушка не вступила в наследство, в 2004 году умерла бабушка. По мимо моего папы еще есть трое наследников, его брат и сестры. Папа не заявил о правах наследства по сей день. Но живет в доме и оплачивает налог, а так же комунальные услуги. Другие наследники тоже не заявляли своих прав и готовы отказаться в его пользу. С чего начать оформление? Как нам это правильно сделать? И не потерял ли он еще право на этот дом?

Ответы на вопрос (4):

вам необходимо обратиться в суд

обратитесь к нотариусу

Добрый вечер!

Ваша бабушка и папа фактически приняли наследство после смерти дедушки, т.к. проживали и пользовались наследственным имуществом. После смерти бабушки, папа также принял наследство по тем же основаниям. А вот другие наследники, возможно, пропустили срок на принятие наследства и не приняли его.

Вашему папе необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти дедушки и бабушки с заявлением о принятии наследства. Предоставить документы на дом, свидетельства о смерти дедушки и бабушки и свое свидетельство о рождении. Далее, нотариус сообщит, какие еще будут нужны документы.

Вообще, проблем не должно возникнуть. Но, если нотариус откажет в выдачи свидетельства о праве на наследство, необходимо будет обратиться в суд за установлением факта принятия наследства и признанием права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте. Все зависит от того, прошел 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу или нет. Если нет, то идите к нотариусу. Если прошел, то необходимо обращаться в суд. Могу помочь Вам в указанном вопросе в Коломне.