Как судья вынес решение без участия должника и извещения о задолженности за кварплату?
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

Мировой судья принял решение о взыскании по задолженности за жилищно-коммунальные услуги по кварплате за 2009-2011 по квартире которую законно продал в 2008 г. и переехал жить по другому адресу, выписавшись из старой квартиры и прописавшись по новому адресу в том же городе. Спустя три года (без 1 дня) судебный пристав арестовывает мои счета в банке. Выясняя причину этого, я впервые узнал об этом решении. На судебном заседании не был, т.к небыл информирован, и об решении, и о задолженности также. Коммунальщики свою ошибку официально признали признали, иск отозвали, судебный пристав арест счетов отменил, жду разблокировки.

Но судья. Как он принял такое решение не разобравшись толком и даже не поставив меня в известность? Ведь согласно ст. 128 ГПК РФ должник вправе в течении 10 дней, со дня получения копии судебного приказа предоставить свои возражения относительно его исполнения. А о об этом решении я узнал 3 дня назад у судебного пристава. Возмущению моему нет предела.

С уважением Олег.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вами надо соглсно ГПК подать заявление о восстанволении срока ка на подачу жалобы и апелляционную жалобу с требованием отмены решения суда и отказе в иске.

Госпошлина 100 рублей.

:

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ , если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения . В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте,Олег. Ситуация оригинальная. Судья должна была получить уведомление о вручении вам повестки в суд и вручения вам искового заявления. Наверное, этого не было сделано. Рекомендую вам обжаловать решение мирового судьи,а также подать жалобу на его решение. Действия судебных органов должны быть законны,оправданы и не нарушать законные интересы граждан. Успехов вам!

Уважаемый Олег !

Вы путаете в своем вопросе не существующую у нас в России уже более 20 лет прописку с существующей в нашем государстве с 1993 года РЕГИСТРАЦИЕЙ в жилом помещении, которая была введена в России почти сразу после распада СССР Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) для граждан РФ.

Вы также путаете в своем вопросе судебный приказ с решением суда, это совершенно разные судебные акты.

Судебный приказ - это исполнительный документ, а решение суда - это судебное постановление, на основании которого суд выдает исполнительный лист, который также является исполнительным документом согласно Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вы 3 дня назад узнали у судебного пристава-исполнителя о том, что в отношении Вас возбуждено Исполнительное производство этим судебным приставом-исполнителем на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, то Вы вправе взять у этого судебного пристава-исполнителя, заверенную им копию Судебного приказа, и обратиться к тому судье, который вынес этот Судебный приказ, с письменными возражениями в отношении этого Судебного приказа на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но к письменным возражениям Вы обязаны оформить свое ходатайство о восстановлении срока, установленного статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если судья восстановит Вам этот срок, то он отменит также этот Судебный приказ. На этом все и закончится.

Если судья не восстановит Вам этот срок, то... Ладно, не будем думать и предполагать о худшем.

Удачи Вам.