Как взыскать сотрудника-учителя, который не прошел медосмотр, возмещение за причиненный ущерб, если школе назначен штраф Роспотребнадзора - через приказ или через суд?

• г. Казань

Работник (учитель) не прошел во время медосмотр. Роспотребнадзор наложил штраф на школу. Как взыскать с этого нерадивого работника возмещение за причиненный ущерб? (ущерб составил половину заработной плты работника). Можно ли это оформить приказом или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.В противном случае будет самоуправством.Предъявляйте иск.

Спросить
Пожаловаться

Работник совершил адм. правонарушение в отношении третьего лица, которое в суде доказывает виновность работника. Суд постановляет оплатить работнику причиненный ущерб, который работник оплачивает. Имеет-ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица за тоже правонарушение только в гораздо большем объеме? Спасибо.

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Как оформить выплату работнику в размере двойной заработной платы? Работник увольняется, но за качественное отношение к своим обязанностям работодатель решил вознаградить работника такой выплатой. Во внутренних документах предприятия это нигде не прописывалось. Можно ли оформить приказом на дополнительную премию? Не возникнет ли вопросов у налоговиков?

Работодатель вычел из заработной платы сумму штрафа пдд, который получил на служебном авто работник-водитель, при этом не предложил работнику самостоятельно оплатить полученный им штраф. Нарушает ли работодатель право работника оплатить штраф из личных средств а не в счёт заработной платы?

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Работодатель составил дополнительное соглашение к трудовому договору бухгалтера: в пукте права и обязанности прописано: Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба третьим лицам. Чем обернется подписание этого доп. соглашения работнику?

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник случайно повредил служебный автомобиль руководителя фирмы, может ли последний, как работодатель, взыскать с работника материальный ущерб из заработной платы?

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение