Какие права имеет мать при попытке переписать квартиру ребенка на себя посредством дарения и где оказались доли матери после продажи квартиры?

• г. Тула

Прошу совета: продалась квартира. 1/5 принадлежала по документам ребенку, 4/5 маме. Ребенок совершеннолетний. В другом городе купилась квартира, полностью записана на ребенка. Ребенок в ней прописан, мать прописана в Москве. Мать имеет намерение переписать квартиру ребенка на себя посредством дарения. Т.е. ребенок дарит квартиру матери, в чем ребенок отказывает. Имеет ли право мать подать на ребенка в суд по этой причине? Куда делись 4/5, что принадлежали матери, из проданной квартиры? Так же мать перечислила ребенку на банковскую карту часть суммы, оставшейся от продажи квартиры. Часть уже потрачена. Имеет ли право мать потребовать возвращения денег по каким-либо основаниям, кроме человеческого фактора?

Ответы на вопрос (1):

Без изучения материалов ответить невозможно. Удачи!