Уснул за рулем поцарапал свою машину ни кто не пострадал, это страховой случай.

• г. Павловский Посад

Ответы на вопрос (2):

если произошло при движении по дороге - является - но необходимо вызывать ГИБДД , опять же если вы являетесь виновным - страховую выплату не получите (если только не КАСКО или ДОСАГО)

Если у вас КАСКО, то возмещение вам положено согласно договору страхования (что является страховым случаем, а что нет). Если только ОСАГО, то данная страховка не распространяется.