На нашем предприятии (ООО) работают электросварщики ручной сварки, электрогазосварщики.

• г. Петропавловск-Камчатский

По такой ситуации. На нашем предприятии (ООО) работают электросварщики ручной сварки, электрогазосварщики. Они имеют право на льготную пенсию. Следует ли как-то аттестовывать или подтверждать другим способом эти рабочие места с привлечением трудовых инспекций или других гос. органов, чтобы люди имели право на льготные пенсии? Аттестации самих работников в соответствующих органах проводятся регулярно с оформлением дипломов и сертификатов.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо произвести аттестацию рабочих мест Вашей организации. Данную деятельность осуществляют организации имеющие на это лицензию (в каждом городе свои). После проведения аттестации обратитесь в Ваше отделение пенсионного фонда, они Вам дадут перечень документов, которые необходимо предоставить, а так же компьютерную программу для заполнения льготных списков.