Как подать заявление на лишение родительских прав, находясь в другом регионе, и возможно ли отказаться от алиментов без отказа от долга?

• г. Щекино

У меня такая проблема. Бывший муж просит меня отказаться от алиментов и от долга, который образовался за ним по алиментам, мотивируя тем, что у него ипотека. Я в свою очередь его попросила об отказе от ребёнка, на что он охотно согласился. Понимаю, что отказа не существует, а есть лишение род. прав. Заявление на лишение р/прав должна писать я, но территориально мы с ним находимся очень далеко: он в Башкирии, а я Тульской обл. Вопрос: где я должна подавать заявление на лишение его род. пр. и могу ли я при отказе от алиментов не отказываться от долга, который был годами накоплен за бывшим мужем? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Анна, Вы можете подать заявление по своему месту жительства. Лишение родительских прав не прекращает алиментные обязательства (п.2 ст.71 СК РФ).

Анна, добрый час!

Вы не имеете права отказываться от средств на содержание ребенка, это средства ребенка. То что Вы можете без них обойтись не отменяет права ребенка на их получение. Выплата алиментов будет производится и после лишения прав отца, причем уже под контролем органа опеки и прокуратуры.

Отец ребенка утратит обязанность содержать ребенка только в случае усыновления ребенка другим мужчиной. Это уже совсем отдельная процедура и лишать прав кровного отца в Вашем случае не требуется.

Если такая задач возникнет - обращайтесь через почту или личные сообщения.