Проблемы с новым мобильным телефоном - отсутствие настроек и низкое качество звука. Есть ли возможность вернуть его в салоне?

• г. Москва

3 дня назад приобрела себе мобильный телефон. Зашла в салон сотовой связи и объяснила консультанту, что мне необходим самый дешевый телефон, в котором есть навигатор. Он порекомендовал мне определенную модель. Когда я попросила настроить мне телефон, он сказал, что не знает как, и я сама сделала это при нем. Навигатор работал через сеть wi-fi, которая находится у них в салоне. Выйдя из салона, я попыталась воспользоваться своим приобретением, но навигатор не заработал, т.к. 3G интернет не подключается! +сделав пару звонков по этому аппарату, я разочаровалась в качестве звука, абсолютно не слышно собеседника.

Завтра хочу пойти вернуть данный телефон. Сохранилось абсолютно все: чек, зарядки (даже не распечатывала из пакета), коробка и конечно сам аппарат, которым пользовалась всего пару часов. Скажите, пожалуйста, имеет ли право салон отказать мне в возврате д/с и на что можно ссылаться в качестве защиты моих интересов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

конечно можете, в теч 14 дней

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дНя возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей), пишите жалобу в роспотребнадзор

Возврат технически сложного товара надлежащего качества по закону невозможен. Поэтому, желая возвратить такой товар - в Вашем случае телефон - Вам в претензии необходимо указать на обнаруженные в нем недостатки. ( качество звука и т.д.) Не имеет значения существенность недостатков. Но такая возможность для вас существует только в первые 14 дней после приобретения телефона. Удачи.

Здравствуйте Юлия Вячеславовна!

Ссылаться нужно на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

Мобильный телефон - технически сложный товар, и Вы имеете право потребовать возврата денежных средств, на основании того что недостаток товара возник в течении 15-ти дней с момента приобретения.

Необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией (на Вашем экземпляре он должен поставить дату и подпись), либо в присутствии свидетеля.

Пробуйте предъявить претензию о непредоставлении достоверной информации о товаре.