Развод после 30 лет брака - Распределение имущества, включая фирму, автотранспорт и денежные средства

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прожили в браке 30 лет, в браке за это время было приобретено совместное имущество, дача, машины, квартира и т.д.,все по документам оформлено на мужа, в том числе и фирма, которая принадлежала мне, но с 2011 года переоформлена на мужа. На сегодняшний день, он заявил о желании развестись, а также сообщил, что по документам все принадлежит ему и я не имею никах прав. Вопрос касается фирмы, в которой я работала с момента ее основания и соответственно имущества которое принадлежит фирме: автотранспорт, товар и денежные средства на расчетном счете, как это делиться между супругами и детьми?

Ответы на вопрос (7):

Марина Алексеевна, добрый день!

Все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, в том числе доля в уставном капитале юридического лица.

Все, что куплено в браке, делится между супругами поровну

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества

Дети не участвуют в разделе имущества А все имущество нажитое в браке делится пополам значения не имеет на кого оно оформлено

Все что Вы перечислили подлежит разделу если было куплено в браке. Но с помощью интернета раздел вряд ли будет успешен. Тем более, если белить бизнес. Советую Вам обратиться к адвокату очно. Но момента обращения к адвокату желательно мужу о своих намерениях не сообщать

Марина Алексеевна, если имущество было приобретено в браке, то не важно на кого из супругов оно оформлено, данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу согласно ст. 38 СК РФ.

Это лучший ответ

Заявлять он может все, что угодно. По закону и практике получается так - дача и квартира подлежат разделу пополам между супругами, машины - тоже (с учетом их стоимости и возможной компенсации, но тут есть нюансы). По поводу раздела доли в уставном капитале юридического лица - тут единой практики нет. Скорее всего, разделу будет подлежать все имущество, включая денежные средства, учтенное на балансе и расчетных счетах данной организации. Раздел имущества возможен по иску любого из супругов, как в период брака, так и после его расторжения.

Дети тут не при чем. По юр. Лицу ситуация неоднозначна не забывайте что юрик отвечает уставным капиталом по обязательствам доли делятся также в пределах этой суммы к примеру 10 руб. Активы другое но это не имущество конкретного супруга, при том что возможность искусственного банкротства исключать нельзя фирма должник активы геометрической прогресс ей исчезают Для заочного общения маловато инфы, но достаточно для ответа.