Возможность выхода на пенсию для Ирины - особенности стажа и региона

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ирина.

Хотелось бы получить ответ на вопрос: когда можно пойти на пенсию, если мне сейчас 49 лет и до 2001 года я жила в районе, приравненном к Северу (Республика Тыва). Имею педагогический стаж 20 лет (заработанный именно в том регионе). Сейчас работаю в частной фирме менеджером.

Заранее благодарю, всего Вам доброго!

Ответы на вопрос (1):

по тому, что написали получается право на пенсию в 50 лет. Педстаж в полуторном размере считаться не будет. Его для пенсии нужно 25 лет календарно, и тогда право возникает независимо от возраста.

Нужно взять справку о зарплате с Севера за 5 лет 87-91 г.г. и справку о том, какой был районный коэффициент.