Возможность раздела долей в доме на отдельные квартиры по суду при заключении мирового соглашения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при разделе долей в доме между собственниками в натуре по суду при заключении мирового соглашения указать, что частный дом делится на основании имеющихся долей в нем на отдельные квартиры для каждого совладельца, если у каждого совладельца находится в собственности и в фактическом пользовании своя часть дома на отдельном этаже (3-х этажн.)?

С уважением, Сергей Иванович. Нужна для сына ипотека, а ее дают только на квартиры или на разделенные дома вместе с разделенным участком, а у нас раздел земли невозможен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Суд утверждает только такое соглашение, которое не противоречит закону. Если останется в общем пользовании лестница и дом станет многоквартриным, тогда нет никаких нарушений закона.