Как оформить пенсию после работы 18 лет на цементном заводе

• г. Москва

Отработала 18 лет по 2 категории вредности. Когда оформить пенсию. Мне 50 лет. Училась 4 года в техникуме строительных материалов. Работала на цементном заводе. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать документы в пенсионный фонд.

Если у вас Список № 2, то вам надо отработать не менее 10 лет, чтобы уйти на досрочную пенсию с 50 лет. Техникум сюда не входит. Так что можете подавать документы на назначение пенсии по выслуге лет. Если откажут, то через суд обжалуйте.