В моем понимании патент дает мне гарантию того, что никто, кроме меня, не будет использовать эту вещь, производить её.

• г. Краснодар

Я обращаюсь к Вам в этом письме с просьбой дать ответы на мои вопросы. Я хочу запатентовать созданную мною вещь. В моем понимании патент дает мне гарантию того, что никто, кроме меня, не будет использовать эту вещь, производить её. Но, с другой стороны, я слышала, что, если кто-то где-то использовал такую вещь до того момента, когда я подала заявку на получение патента, то человек имеет право продолжать использовать и производить такую вещь. Тогда в чем смысл патента и как (статьями в печати, накладными, другими документами) этот человек может доказать более раннее использование этой вещи до меня? Это первый вопрос.

Второй вопрос: если я получаю патент, изготавливаю и продаю мой продукт в России, а этот «кто-то» получил патент на такой же продукт в своей стране, производит, продает его и при этом еще и завозит на территорию России – он имеет на это право или нет?

Ответы на вопрос (1):

1.Да есть право преждепользования, если человек уже ранее пользовался подобным изобретением - опять же если он сможет это доказать - те же статьи, выставочные экземпляры и т.п. - то он имеет право и дальше пользоваться этим изобретением.

2. Есть парижская конвенция по охране промышленной собственности в сооответствии с которой вы можете запросить приоритет по вашей заявке. Опять же Ваша заявка будет просматриваться по всем базам изобретений, в т.ч. и зарубежным, так что очень маловероятно что у кого то будет подобное же изобретение.

Патент - именно подтверждает ваше право на изобретение, и дает возможность отстаивать ваше право в суде.