Как взыскать задолженность по ЖКХ при отсутствии собственника в квартире
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

Если квартира принадлежит собственнику, который в ней не прописан и не проживает. А кто прописан и проживает - задолжал по ЖКХ, счета приходили и приходят на прописанного там человека. Какие действия и к кому будут направлены - к собственнику жилья или проживающему лицу там? Как через суд взыскать с него задолженность.

Ответы на вопрос (5):

Требование должно быть предъявлено собственнику.Он по ЖК РФ должен оплачивать коммунальные услуги.

Марина Валентиновна ,платит тот на кого оформлен лицевой счет, а его оформляют на основании прав собственности (Свидетельство о Государственной Регистрации) независимо от количества зарегистрированных в квартире.

НО, есть ст.31 ЖК: 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Должник то родственник?

Так что можете оплатить долг сами, а потом подавайте иск о взыскании задолженности по ком. платежам.

Если необходима помощь, пишите, все составим.

Если есть договор найма жилого помещения с данным человеком который там проживает, тогда можно обратиться в суд и взыскать задолженность с квартиранта.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если нет письменного договора,то бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Комментарий к статье 210

1. В комментируемой статье делается акцент на те расходы и усилия, которые должен нести и предпринимать собственник в отношении принадлежащего ему имущества. Тем самым подчеркивается, что, помимо наличия у собственника указанных в ст. 209 ГК прав, на него возлагаются и обязанности (бремя) по содержанию принадлежащего ему имущества. Данные обязанности связываются с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведению текущего и капитального ремонта зданий, сооружений и т.п.), уплате предусмотренных законом налогов, внесению различного рода сборов и платежей в государственные и муниципальные фонды и т.д. Имущество, являющееся объектом права собственности, является для собственника не только благом, но одновременно и ношей, подчас тяжелой, которую он вынужден нести с надеждой, что первого в имуществе больше, чем второго.

В комментируемой статье предусматривается возможность перенесения собственником бремени содержания имущества (полностью или частично) на других лиц. Это допустимо лишь в случаях, указанных в законе или договоре. Так, все расходы по поддержанию в работоспособном состоянии имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения у государственного или муниципального унитарного предприятия, несет указанное предприятие, а не государство, государственное или муниципальное образование. Указанное предприятие обязано также платить налоги и совершать другие платежи, предусмотренные законом. По договору аренды указанные в нем затраты по ремонту имущества несет арендатор.