Возможно ли присоединить к участку землю в аренду и построить гараж на фундаменте, с возможностью выкупа?

• г. Сергиев Посад

Хочу присоеденить к своему участку (стоит дом) землю, путем взятия ее в аренду и построить гараж на фундементе, возможно ли это, и можно ее потом выкупить?

Ответы на вопрос (2):

да, возможно.

выкуп также возможен.

удачи

да, такое право у вас будет

В РФ граждане и коммерческие организации могут оформить права на земельный участок путем его приобретения в собственность либо в аренду.

В соответствии с земельным законодательством РФ земельные участки из государственной или муниципальной собственности могут быть выкуплены в собственность физического или юридического лица исключительно в следующих случаях.

Приобретение земельного участка собственником объекта капитального строительства, расположенного на таком участке.

Выкупая земельный участок, собственник объекта капитального строительства обязан уплатить цену не выше кадастровой стоимости участка. Конкретные ставки выкупной цены устанавливаются субъектами РФ. Так в г. Москве земельные участки отчуждаются по цене 100% (в отдельных случаях 20 % и 45 %) от кадастровой стоимости участка.

Подробнее о ставках выкупной цены земельных участков, занятых объектами капитального строительства.

Приобретение земельного участка обладателем права постоянного бессрочного пользования на землю.

За переоформление права постоянного бессрочного пользования на право собственности правообладатели земельных участков уплачивают их рыночную стоимость. В отдельных случаях переоформление права постоянного бессрочного пользования может осуществляться по ставкам, предусмотренным для собственников объектов капитального строительства.

Предоставление земельного участка собственникам помещений многоквартирного дома.

Собственникам помещений (квартир) в многоквартирных домах земельный участок под таким домом передается в общую долевую собственность бесплатно с момента постановки участка на кадастровый учет.