Приватизация квартиры - Как решить сложную ситуацию с нежелательным сожителем?

• г. Москва

У меня ситуация такая. Квартира находится в стадии приватизации, договор о приватизации подписан. Сейчас занимаюсь дальнейшим оформлением. Договор подписан на меня, мою мать (84 г.) и мою старшую дочь о передаче в общедолевую собственность. Моя младшая дочь всегда жила в этой квартире, но прописана всегда была по другому адресу. Она родила дочь (мою внучку) и прописала по своему же месту прописки. Но проживают они и на данный момент в этой квартире. С июля 2016 г. моя младшая дочь поселила в эту квартиру без моего согласия сожителя. Отношения с сожителем не сложились, более того они даже частично не хотят оплачивать ком. услуги. Я несколько лет жила у своего мужа, по другому адресу. За эту квартиру частично платила ком. платежи (за себя). В данное время у меня непростая ситуация с жильем и мне надо вернуться в эту квартиру. Я дважды объявляла дочери и сожителю её, что б сожитель съехал. Но тут вмешивается моя мать. Она не хочет жить одна (про мою ситуацию с жильем она не знает) и уговаривает сожителя остаться там жить. Т.е. фактически разрешает постороннему человеку жить и на моей жилплощади то же без моего на то согласия. Моя мать-пожилой человек, не может многого понять, так же давно проходила лечение у психиатора. Я не однократно разговаривала с матерью и объясняла. Что я буду ей помогать. Я так же и помогала все время. Но с момента вселения этого сожителя пошли конфликты. Моя дочь и моя мать обозлились на меня не знаю почему. От помощи мать отказывается, говорит, что ей помогают моя младшая дочь и ее сожитель. Сожитель очень хитрый. Ещё когда не ссорились, он мне хвалился, что он манипулирует людьми и все пляшут под его дудку. Я полагаю, что он матери плетёт всякую чушь и настраивает ее против меня с определенными целями. Почти все в квартире принадлежит мне (частично имущество матери). Долго оформляем приватизацию, потому что то документы потеряли (я восстанавливала) и старшая дочь сейчас живет далеко (400 км). В данное время мне нужно вселиться в свою квартиру, а сожитель младшей дочери не съезжает, спит на моём диване, пользуется моими вещами. Я вообще против нахождения данного человека в этой квартире, т.к. предполагаю мошеннические действия. Так же мне просто там негде ни спать, ни вещи положить. В интернете я прочитала, что если один прописанный человек разрешил жить в его квартире другому непрописанному лицу, то это лицо имеет право на проживание и другие прописанные (будущие собственники) не могут его выселить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском о выселении указанного лица, поскольку согласия на его вселение не давали. В квартиру вселяйтесь, размещайте свои вещи.