Сложный перелом руки на тренировке айкидо - Что делать и кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Артем

Ребенок сломал руку на тренировке айуидо. Закрытый сложный перелом со смещением. Сам тренер показывал на ребенке прием. Бросил его, ребенок не удачно сгруппировался и перелом. Что нам делать? Можем ли мы настивать на какой то компенсации от федерации айкидо? Или как то привлечь тренера к ответсвенности. Не помню заключали ли мы договор на спортивные занятия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете требовать возмещения морального и матер. вреда

иск о возмещении морального и материального вреда по ст 151 гк рф

иск по ст 131-132 гпк рф

обращайтесь

Виктор, в данном случае возникли деликтные обязательства, т.е. наличие договора не требуется. Вы вправе подать на организацию в суд в порядке гл.59 ГК РФ - причинение вреда жизни и здоровью гражданина. Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Добрый день! Тренировки спортсменов должны осуществляться образом, исключающим повреждения спортсменов. В данном случае тренер отрабатывая (либо демонстрируя) прием на воспитаннике причинил вред последнему в силу чего, федерация обязана возместить причиненный вред тренером.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Вы можете требовать от образовательного учреждения возмещения ущерба согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

И не важно, если ли договор - на Вас Закон РФ "О защите прав потребителей" распространяется, госпошлины не платите.

при подаче документов в суд или в органы полиции обратите внимание на то, что вам обязательно необходимо:

1) все консультации доктора должны быть строго записаны в карточку ребенка

2) возместить лечение вы можете только в рамках назначенного лечения, т.е. если доктор рекомендовал какие-то препараты, платные процедуры или что-то иное, что не может предоставить больница бесплатно - это все должно быть отражено в карте, все-все назначения

3) если ребенку требуется дополнительное усиленное питание на период лечения (фрукты, витамины, кальциосодержание препараты и т.п.) - это тоже должно быть отражено в карте.

Иначе вы просто не сможете это все представить к возмещению, у вас на возмещение вреда будет только сам факт физ.травмы и моральная компенсация. Траты на лечение нужно обязательно доказывать.

И если будет необходимость посещать процедуры/перевязки/доктора, которые находятся на удалении от дома - траты на дорогу вы также можете представить к возмещению. Для этого необходимо будет сохранять билеты на общественный транспорт или, если поездки на авто, то по нормам расхода а/м траты на топливо.