Какая подсудность применяется при подаче иска на юридическое лицо за деятельность его филиала?

• г. Москва

В связи с подачей иска в суд на ЮЛ за деятельность его филиала возник вопрос какая это подсудность? В ст. 28 ГПК сказано что: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. При этом в п. 2 ст. 29 ГПК сказано что Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Так в данном случае я могу выбрать любой вид подсудности или только по п. 2 ст. 29 ГПК.

Ответы на вопрос (2):

Илья Игоревич, добрый день!

Если претензии к филиалу, то правильнее подать именно на филиал, но почти уверена, что если иск будет подан непосредственно к юридическому лицу, то он (иск) будет принят и рассмотрен.

Всего доброго,

Добрый день!

Вы можете выбрать, или по месту самого юр. лица или по месту филиала.