Расчет льготного стажа для пенсии в медицине - учитываются ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет в медицине. Я работаю в отделении анестезиологии и реанимации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации"

Да входят и в льготном исчислении 1 год за 1 год 6 мес, но в том случае, если отпуск начался до 6.10.1992 г., независимо от дня окончания такого отпуска.