Как законным путем договориться с банком о досрочном погашении кредита и избежать судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня ооо я взял кредит на компанию, жена поручитель работаем вместе в одной компании платил вовремя пришла проблема 25 дней просрочка банк прислал телеграмму о том что бы я досрочно погасил долг или подают в суд. пытаюсь с ними договориться о отсрочки но мне отказывают. Я знаю что такое происходит и не только у меня, я могу законным путем договориться с банком о отсрочке и как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Можете направить в банк заявление о рефинансировании кредита - рассмотрят.

я могу законным путем договориться с банком о отсрочке и как это сделать?

Только с согласия банка. Если они против, тогда суд, взыскание и после решения суда можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

пишите в банк,но обычно банки полают в суд после 6 месяцев просрочки

Я знаю что такое происходит и не только у меня, я могу законным путем договориться с банком о отсрочке и как это сделать?

Оксана Александровна, смотрите по обстоятельствам, если у вас нет возможности оплачивать кредит. то подождите 3 месяца, а потом вы можете объявить себя банкротом, обратившись в арбитражный суд. если задолженность составляет более 100 тыс рублей и обязательства не исполняются более 3х месяцев (п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения обстоятельств (ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Ответственность коснется вашей компании и вашего поручителя - жены. Ее могут обязать выплачивать кредит.

Либо у банка есть вариант подать в суд о признании вашей организации банкротом и взыскивать свой долг путем продажи имущества организации (если таковое имеется), либо задолженность кредиторов будет уплачена из уставного капитала банка.

Поэтому пишите в банк о реструктуризации долга, Они обязаны рассмотреть такое заявление, но, к сожалению, не обязаны производить реструктуризацию.

В случае, если от банка придет какие-либо извещение на имя поручителя - он также вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

я могу законным путем договориться с банком о отсрочке и как это сделать?

Может только просить и не требовать Рассрочки вам банк не даст. Не надо питать иллюзий

Вам могут предоставит реструктуризацию , но при этом процентная ставка будет повышена. Или соглашйетсь или ждите обращения в суд с иском о взыкании всей суммы либо с вас либо с поручителя. С кого из вас - банк выбирает сам

В первую очередь, нужно убедиться в том, обосновано ли требование банка о досрочном погашении, т.е. посмотреть в договоре основания для требования. Если есть основания, то как уже отметили коллеги, можно попробовать с рефинансированием. Я думаю, что судом они пугают, т.к. просрочка небольшая, а по мелочи просто так банк судится не будет. Если же обратятся в суд, то нужно в суде еще по сопротивляться. Если не в Вашу пользу, то просить (по заявлению) суд о рассрочке исполнения решения.