Вопросы об увольнении на испытательном сроке - требуется ли отрабатывать 2 недели и возможны ли негативные записи в трудовой книжке?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос: я, находясь на испытательном сроке, хочу уволиться. Должна ли я буду отрабатывать 2 недели? И могут ли они какой-либо записью о выговоре попортить мне трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, начну со второго вопроса. Записи о взысканиях в трудовую книжку не вносятся.

Что касается Вашего увольнения по собственному желанию, вопрос об отработке 2х недель должен решаться совместно с Вашим Работодателем: возможно увольнение и до истечения двухнедельного срока (с даты, указанной в заявлении) по соглашению сторон. Если же администрация не желает Вас увольнять в более ранние сроки, то прийдется отработать эти две недели. В противном случае, если вы не выйдете на работу без уважительных причин, Вас могут уволить за прогул (отсутствие на рабочем месте в течение рабочего времени более 4 часов подряд). Вариант: систематическое (2 и более раза) отсутствие на рабочем месте менее 4 часов подряд (либо более 4 часов в сумме, но не подряд) может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, что также может служить основанием для увольнения в случае если эти нарушения были надлежаще оформлены. Однако, если Вы на этот период откроете больничный лист, администрация предприятия будет бессильна что-либо Вам сделать.

Уважаемая Александра! Вам не точно ответили на Ваш вопрос в части отработки двух недель. На основании ст. 71 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня.

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."