Уволиться на испытательном сроке - нужно ли отработать 2 недели и что прописывается в трудовой книжке?

• г. Новороссийск

Моя подруга хочет уволиться с работы, но на данный момент она на испытательном сроке, обязана ли она отрабатывать 2 недели перед увольнением? И какая запись заносится в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Отрабатывать не обязана.

1. Обязана письменно предупредить работодателя за три дня.

2. Уволена по собственному желанию.

ТК РФ,

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Обязана предупредить за три дня.