Может ли отец оформить материнский капитал на себя за второго ребенка, если первый не оформлен на него, а двое последних его?

• г. Рубцовск

Опишу кратко. Супруги не зарегистрированы, детей в семье трое, двое последних детей совместные. Материнский капитал был получен за второго ребенка и израсходован на приобретения жилья матерью, может ли отец оформить капитал на себя за второго своего ребенка, если первый не оформлен на него, а два последних его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь, нет не можете,

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.