Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: В коммунальной неприватизированной трех-комнатной квартире я имею две комнаты.

Прописаны двое: я и дочь. В третьей прописан сосед. Живет он с сожительницей Сожительница не имеет паспорта и,естественно, не прописана. Оба полные алкоголики. Жить в данной квартире из-за постоянных пьянок, вони, грязи и обилию всякой живности (от червей до мышей) естественно не возможно. Бороться с ним традиционными методами не получается. За комнату он естественно не платит.

Я хочу купить равнозначную комнату (сосед на этот вариант согласен) и провести с ним обмен.

Возможно ли это?

Ведь я куплю приватизированную комнату, а меняться хочу на неприватизированную. Приватизировать данное жильё не собираюсь.

За ранее благодарен. С уважением, Сергей.

вопрос №40306
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Обмен жилой площади с участием муниципального жилья и жилья, являющегося собственностью безусловно возможен, но только с согласия соседа и органа опеки и попечительства (если Ваша дочь несовершеннолетняя). Если дочь несовершеннолетняя, то Вы не можете производить обмен с соседом как обмен комнаты на комнату, т.к дочь не может остаться одна в 2-х муниципальных комнатах будучи несовершеннолетней. Сначала Вы покупаете комнату, в которую будет согласен поселиться сосед, а затем обращаетесь в бюро обмена жилой площади с заявлением об обмене 2-х муниципальных комнат и одной принадлежащей Вам на праве собственности комнаты на 3-х комнатную муниципальную квартиру. После подачи заявления об обмене Вы производите отчуждение принадлежащей Вам комнаты по договору купли-продажи или по нотариально удостоверенному договору мены (обмена) прав со взаимной передачей странами прав на жилое помещение: прав по договору социального найма и права собственности (см. журнал "Нотариальный вестник"№2 за 2001 г.).Перед обменом Вам придётся ещё погасить долги по оплате коммунальных услуг. После регистрации за соседом права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, что лучше осуществлять за соседа по доверенности, в бюро обмена Вы получите обменный ордер на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату за мат капитал, можно ли потом встать на очередь на расширение жил площади?

вопрос №17762861
прочитан 8 раз

Да, в своих действиях вы должны опираться на статью 51 жилищного кодекса РФ часть 2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соц найма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте могут быть признаны нуждающимися в жилье. Но в начале вам лучше получить статус малоимущей. Готов решить ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в общежитии. Надо ли согласие других жильцов по блоку.

вопрос №16950738
прочитан 8 раз

Елена.

Для приобретения комнаты в блоке согласия других лиц не надо, но если приобретаете долю блока, то необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У них есть преимущественное право покупки. Их должен известить о продаже собственник комнаты. Если они не купили в течение месяца, в свою очередь, любой гражданин может приобрести в собственность данную комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос должен решать продавец.. Если там общая собственность на комнаты общего пользования (ванна, туалет, кухня и др.), то продавец обязан соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами, которые совместно с ним владеют и пользуются общей площадью т.е сначала предложить им (ст 250 ГК РФ) а они отказаться.., при этом данная сделка обязательно должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

Если ванна, туалет, кухня и др. в этой комнате, то продать свою комнату в общежитии без согласия соседей, решается просто. Сделку совершают, как и при продаже квартиры, стандартным способом.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в 2 х квартире комнаты в собственности продавец нотариально отправлял письмо предложение купить свою комнату второму собственнику в 2018 г предполагаю что в момент своей покупки и сейчас отказалась снова давать запрос я покупаю у нее комнату в феврале 2020 г имеет ли нотариус использовать тот запрос или должна отправить его снова

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16866400

Если цена за комнату не поменялась и иные условия продажи, то повторно отправлять предложение о покупке не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в общежитии, кого туда нужно приписывать? Детей двое. И можно ли потом комнату сдавать?

вопрос №17030231
прочитан 2 разa

Комната после покупки будет находится в вашей собственности и вы можете по своему усмотрению распоряжаться ею. Прописать или нет это не обязанность а право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно не прописывать никого это не обязательно. Прописка не влияет на сдачу в наем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в общежитии коридорного типа какие нужно документы что бы эту комнату сделать на себя?

вопрос №17508634
прочитан 6 раз

Все те, что требуются для регистрации права собственности: правоустанавливающие на комнату (договор), свидетельство или выписка из ЕГРН, паспорта собственников комнаты, справку о проживающих лицах.

По хорошему сделку должен сопровождать риелтор, который подскажет вам, какие документы конкретно нужны под конкретную комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в рассрочку у собственника, какие последствия могут быть, мой номер 89538266511

вопрос №16900903
прочитан 1 раз

Юридические консультации по телефону на сайте платные. Сами можете договориться с любым юристом в личных сообщениях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких последствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату на ипотеку как оформить и надо ли платить налоги, ведь банк забирает документы на квартиру?

вопрос №17555383
прочитан 2 разa

Ничего банк не забирает, если Вы оформляете ипотечный кредит, квартира (комната) просто оформляется в залог банку под Ваши кредитные обязательства. А платить надо налог на имущество в обычном порядке. Поскольку комната, которую Вы купите будет находиться в Вашей собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение