Я хочу купить равнозначную комнату (сосед на этот вариант согласен) и провести с ним обмен.

• г. Королёв

У меня такой вопрос:

В коммунальной неприватизированной трех-комнатной квартире я имею две комнаты. Прписаны двое: я и дочь. В третьей прописан сосед. Живет он с сожительницей Сожительница не имеет паспорта и,естественно, не прописана. Оба полные алкоголики. Жить в данной квартире из-за постоянных пьянок, вони, грязи и обилию всякой живности (от червей до мышей) естественно не возможно. Бороться с ним традиционными методами неполучается. За комнату он естественно не платит.

Я хочу купить равнозначную комнату (сосед на этот вариант согласен) и провести с ним обмен.

Возможно ли это?

Ведь я куплю приватизированную комнату, а меняться хочу на неприватизированную. Приватизировать данное жильё не собираюсь.

За ранее благодарен. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Обмен жилой площади с участием муниципального жилья и жилья,являющегося собственностью безусловно возможен, но только с согласия соседа и органа опеки и попечительства(если Ваша дочь несовершеннолетняя).Если дочь несовершеннолетняя, то Вы не можете производить обмен с соседом как обмен комнаты на комнату, т.к дочь не может остаться одна в 2-х муниципальных комнатах будучи несовершеннолетней. Сначала Вы покупаете комнату, в которую будет согласен поселиться сосед, а затем обращаетесь в бюро обмена жилой площади с заявлением об обмене 2-х муниципальных комнат и одной принадлежащей Вам на праве собственности комнаты на 3-х комнатную муниципальную квартиру. После подачи заявления об обмене Вы производите отчуждение принадлежащей Вам комнаты по договору купли -продажи или по нотариально удостоверенному договору мены(обмена) прав со взаимной передачей стронами прав на жилое помещение: прав по договору социального найма и права собственности( см. журнал "Нотариальный вестник"№2 за 2001г.).Перед обменом Вам придётся ещё погасить долги по оплате коммунальных услуг.После регистрации за соседом права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, что лучше осуществлять за соседа по доверенности, в бюро обмена Вы получите обменный ордер на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Многоуважаемые господа юристы!

У меня к Вам вопрос такого плана:

Я прописан с дочкой четырех лет в трех-комнатной квартире в двух комнатах.

В третьей проживает сосед-алкоголик с сожительницей. За квартиру он естественно не платит. У меня зодолжностей по квартплате нет. Проживать в данной квартире с дочкой из-за антисанитарии нет возможности.

Все комнаты не приватизированы. Договорился с соседом, что я покупаю ему комнату по площади не меньшую и делаю с ним обмен.

Вопрос: купить могу комнату только приватизированную. Можно ли провести обмен приватизированной комнаты на не приватизированную? Приватизировать свои же комнаты пока не хочу. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно провести данный обмен.

За ранее благодарен!

У меня такой вопрос, мы живём в коммунальной трёх комнатной квартире, две комнаты занимаемой мы (моя мать, я и двое детей) они не приватизированы, в третей комнате живёт сосед (у него комната приватизирована). Он хочет продать свою комнату мне, если я встану на очередь по расселению коммуналок смогу я выкупить комнату у него? Дадут ли мне субсидию, на меня и детей?

Я прописан вместе с дочкой (4 года) в трехкомнатной коммунальной квартире, где занимаю 2 комнаты (15+12 м.). Третью (11 м.) занимает сосед, с которым проживает сожительница (в комнате не прописана, паспорта не имеет). Оба алкоголики.

Соответсвующая обстановка: ругань, собутыльники, грязь везде, живность от мышей до червей. Периодически появляются "племянники", которые проживают с ними.

За жилье и свет не платят - свет отключен. Я с дочкой и женой, естественно, жить в таких условиях не могу. Живем у тещи (где прописан и брат жены).

Комнаты периодически посещаю. При очередном таком посещении не смог открыть замок. После объяснения через дверь с очередным "племянником" был допущен в квартиру, где, при свете фонарика, обнаружил полный разгром: двери в мои комнаты выбиты, часть вещей отсутствует.

Мне объснили, что приходили "ребята" и искали предыдущего "племянника" за долги. Досталось и соседу - в больнице в тяжелом состоянии.

Из-за отсутствия возможности жить в отдельном жилье, плохие отношения с женой - не исключен развод.

Вопрос: могу ли я обратившись в какие то инстанции (ГОРОНО, городская администрация, комиссия по жилью, суд, ООН и тп.) и обращая внимание на обстановку в квартире и то, что там прописана четырехлетняя дочь, расчитывать на отселение соседа?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Одну из комнат (не приватизированную) в коммунальной квартире сдали двум узбекам, имеют ли они право сдавать не приватизированную комнату и как бороться с выселением узбеков. К тому же в этой комнате прописан 1 человек, а живут двое. Если можно, укажите пожалуйста законы, на которые можно ссылаться при разговоре с хозяйкой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мои родители живут в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты приватизированы моими родителями, а третья комната приватизирована еще одной семьей.

Семья из третьей комнаты собралась продавать свою приватизированную комнату.

Имеют ли мои родители право преимущественной покупки третьей комнаты в этой квартире.

Каков порядок покупки.

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение