Какие документы и что это дает (например время нахождения на территории России)

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос решает УФМС РФ. Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту Вашей регистрации на территории РФ.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.