Необходимость написания заявления об отказе от преимущественного права при продаже долей в общей долевой собственности жилого дома физическими лицами

• г. Омск

Физические лица стали участниками общей долевой собственности на жилой дом на основании решения районного суда, т.е. безвозмездно приобрели доли в праве общей долевой собственности. Нужно ли им писать заявление об отказе от преимущественного права покупки доли при продаже своих долей Покупателю.

Ответы на вопрос (1):

Нужно, не имеет значения на каком основании они стали собствениками (ст. 250 ГК РФ)