Брат решает вопрос о воспитании ребенка при неблагоприятных условиях с бывшей женой - возможно ли судебное присвоение опеки и какие документы необходимы?

• г. Екатеринбург

Бывшая жена моего брата не занимается ребенком, пьет, нигде не работает, таскает ребенка на все пьянки с собой хоть днем хоть ночью. Ребенок в детский сад не ходит, развития никакого, даже что знал раньше в 2 года теперь не знает... брат платит алименты регулярно и неплохие, но ребенок даже толком не одет, одежда вся старая и грязная. Может ли он отсудить ребенка у матери? Какие документы для этого необходимо забрать и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

можно отсудить ,обращайтесь в суд с исковым

Прежде всего нужно установить асоциальное поведение матери. Можно написать жалобу в опеку, заявление в полицию. Инспектор ИДН, специалист из опеки должны выйти на дом. Если доказать суду, что мать не осуществляет уход за ребенком, хорошие шансы на передачу ребенка на воспитание отцу.