Возможно ли обменять просроченный внутренний паспорт в российском посольстве за границей?

• г. Москва

Живу за границей, без оформления ПМЖ. После 45 лет в России не был. Внутренний паспорт просрочен.

Есть ли возможность обменять внутренний паспорт в посольстве, не приезжая в Россию?

Если я все-таки должен для этого приехать в Россию, то при подаче заявления на обмен паспорта нужно ли мне предосталять документы (какие?) о том, что я после 45 лет не был в России, чтобы меня не привлекли к ответственности за просроченный паспорт?

Ответы на вопрос (1):

За пределами территории Российской Федерации внутренние паспорта гражданина Российской Федерации не выдаются.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Живу за границей, без оформления ПМЖ. После 45 лет в России не был. Внутренний паспорт просрочен. В загранпаспорте есть запись отметка во внутреннем паспорте не произведена.

Сейчас хочу поехать на несколько дней в Россию (то есть обратный билет будет через несколько дней, и поменять его будет нельзя), но в совершенно другой город, и заниматься паспортными делами времени не будет.

То есть заявление о замене паспорта подать НЕ смогу. Следовательно, НЕ смогу и проставить отметку во внутреннем паспорте, потому что он уже недействителен и отметку в нем мне не проставят (это так?).

При обратном выезде, выпустят ли меня из России по имеющемуся загранпаспорту, несмотря на то, что отметка во внутреннем паспорте не произведена, а внутренний паспорт просрочен?

Живу за границей, без оформления ПМЖ. После 45 лет в России не был. Внутренний паспорт просрочен. В загранпаспорте есть запись отметка во внутреннем паспорте не произведена.

Сейчас хочу поехать на неделю в Россию, но в совершенно другой город, и заниматься паспортными делами времени не будет.

Вопросы:

При обратном выезде, выпустят ли меня из России по имеющемуся загранпаспорту, хотя в нем и есть запись, что отметка во внутреннем паспорте не произведена?

Могут ли меня привлечь к ответственности (и, опять же, не выпустить из России по обратному билету), если я побываю в России, но не подам заявление на обмен паспорта?

А если я подам заявление, но паспорт еще не будет готов -- тот же вопрос: выпустят ли меня из России по имеющемуся загранпаспорту с указанной записью?

Если да -- то сколько мой внутренний паспорт будут хранить в паспортном столе, чтобы я как-нибудь потом за ним опять прилетел?

В каких случаях не платится штраф за просроченный внутренний паспорт гражданина РФ при оформлении нового? Семья постоянно проживает за границей и состоит на консульском учете. Прописки в России нет. Паспорт просрочен уже 2 года, приехать в Россию вовремя возможности не было.

С уважением, Михаил.

Моя сестра живет в Лос-Анджелесе, приехать в Россию не может. Где обменять старый советский паспорт в Америке и на какие документы опираться при подаче заявления на получение нового российского? Когда заканчивается обмен паспортов на территории России и посольств за границей?

У меня такая проблема! В 2013 году мне исполнилось 45 лет я не смогла приехать в Россию поменять паспорт так как я живу за границей. В июне этого года я приезжаю на 2 месяца. Чтобы поменять паспорт. Какие требуются документы для оформления нового паспорта и будет ли наложен штраф! Спасибо!

Живу за границей, но без оформления ПМЖ. Внутренний паспорт просрочен (лет этак на семь, после 45 не был в России). Хочу попросить родственников подать мой внутренний паспорт на обмен, а потом как-нибудь при случае за ним заехать. Сколько его будут хранить в паспортном столе? В России окажусь на день-два. Выдадут мне его сразу, или если я приду через полгода-год, то его откуда-то надо будет запрашивать?

Имею двойное гражданство России и Молдовы, Оба российских паспорта были просрочены, с Молдавскими документами порядок. Въехал в Россию по просроченным, оплатил штраф. Успел сделать только внутренний паспорт Россит и надо ехать в Молдову. Будут ли проблемы при выезде при просроченном загранпаспорте России или можно пересечьграницу России по внутреннему паспорту России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите у меня вопрос, я постоянно проживаю за границеи и в данныи момент у меня просрочен загранпаспорт уже год, хотела поехатъ в россию и не знаю что делать на обмен нужно 4-5 месяца и внутренний паспорт которыи в россии, и внутренний паспорт нужно было поменять фото после 45 лет.

Меня зовут Людмила. Мне 53 года. В 2004 просрочен паспорт внутренний российский.

Работаю с 2003 года в италии. Просрочен российский паспорт 5 лет. 6 лет назад выписана автоматически из общежития, где была прописана с сыном до момента отъезда. Сын живет в Кемерово, женат. В 2008 подлила в Риме в Российском посольстве международный паспорт... но уже с просроченным внутренним паспортом. В Россию не выезжала для обмена внутреннего, так как пока ожидала легализации в Италии. В международном паспорте в Риме представители посольства проставили отметку о том, что во внутреннем россиском не проставлена отметка о продлении международного паспорта. Значит мне необходимо вернуться в Россию в Кемерово, получить новый паспорт внутренний и проставить прописку (возможно по адресу, где проживает мой сын) , проехать в Москву в визовую службу Министерства иностранных дел и проставить соответствующие отметки в обеих паспортах. Только тогда я смогу свободно уехать в Италию для продолжения работы.

1. какие штрафы предъявят мне паспортные сужбы и обязана ли я их оплачивать?

2. сколько времени может продлиться обмен внутреннего российского паспорта и какая оплата за новый образец паспорта?

3. необходимо ли мне в органах милицейского управления давать письменные обьяснения с указанием причины просрочки моего российского паспорта?

Благодарю за внимание.

В продолжение вопроса 43719: у меня Российское гражданство, но я прописана постоянно = нахожусь на консульском учете в Великобритании. Внутренний паспорт СССР был мною сдан при выписке на ПМЖ. В Россию приезжаю по общегражданскому паспорту. Вопрос: как мне получить внутренний паспорт нового образца? Что нужно, чтобы гражданину России вернуться на ПМЖ в Петербург и зарегистрироваться? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение