Возможно ли обменять просроченный внутренний паспорт в российском посольстве за границей?

• г. Москва

Живу за границей, без оформления ПМЖ. После 45 лет в России не был. Внутренний паспорт просрочен.

Есть ли возможность обменять внутренний паспорт в посольстве, не приезжая в Россию?

Если я все-таки должен для этого приехать в Россию, то при подаче заявления на обмен паспорта нужно ли мне предосталять документы (какие?) о том, что я после 45 лет не был в России, чтобы меня не привлекли к ответственности за просроченный паспорт?

Ответы на вопрос (1):

За пределами территории Российской Федерации внутренние паспорта гражданина Российской Федерации не выдаются.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)