Ситуация с переводом на должность ст.кассира и возможность увольнения - вопрос безопасности трудовых прав

• г. Мыски

У меня такой вопрос у нас в организации освободилась должность ст.кассира (ушла в декрет) мне предложили перейти с менее оплачиваемой должности на период декрета на эту должность по срочному договору, через два года мне сказали что данная должность сокращается и мне предложили вернутся на прежнюю должность я не согласна, имею ребенка 2,5 года. Вопрос: могут ли меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Михайловна !

Вы пишите: "мне предложили перейти с менее оплачиваемой должности на период декрета на эту должность по срочному договору"

То есть, Вы согласились перейти на эту должность, временно отсутствующего работника, а также изменить свой трудовой договор на срочный трудовой договор согласно статей 58, 59, 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Если у Вас сейчас заключен срочный трудовой договор, то Вас могут уволить на основании статьи 79 ТК:

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сократить Вас в данном случае не имеют право, так как у Вас при наличии ребенка до 3 лет имеются законные гарантии от сокращения, установленные статьей 261 ТК.

Согласно статьи 261 ТК, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Удачи Вам.