Изменение должности после декрета - законность действий руководства и возможность увольнения

• г. Каменск-Уральский

До декрета у меня была должность бухгалтер-кассир. После выхода на работу предложили перейти в кассиры.

Вопрос: законно ли поступает руководство? Могут ли меня уволить, если не дам согласия? Есть ребенок 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не законно. На время отпуск по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность). Если Вы откажетесь, уволить Вас не могут. Должны предоставить Вашу должность. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).