Какую форму переоформления дома выбрать - дарственная или купля-продажа?

• г. Тимашевск

Отец получил дом по наследству, переоформил все как положенно на себя, но теперь хочет переоформить дом на своего сына. Для быстого переоформления лучше сделать дарственную или куплю-продажу?

Есть ли какая-то разница в переделке бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте договор дарения, так будет проще.

Жанна Владимировна!

По "переделке бумаг" разница небольшая. А вот по сути Вы должны понимать, что если сын платит деньги отцу - то нужно заключать договор купли-продажи, а если нет - то дарение. В противном случае - угроза последствий недействительности сделки (ст. 170 ГК РФ). Кроме того, если сын состоит в браке, то при купле-продаже имущество будет совместной собственностью супругов, а при дарении - его личной собственностью.

Для практической помощи по составлению договора и более детальной консультации можете обратиться к коллеге Павловой Вере Ивановне, которая принимает по адресу: г. Тимашевск. ул. Пионерская, № 168, каб. 12.