За опоздание на рабочее место в период испытательного срока, опоздала на 3 часа. Могут ли за это уволить?

• г. Ханты-Мансийск

За опоздание на рабочее место в период испытательного срока, опоздала на 3 часа. Могут ли за это уволить?

Ответы на вопрос (4):

За опоздание на 3 часа уволить не могут. Только, если отсутствовали свыше 4 часов, могут уволить за прогул.. Но могут это учесть при принятии решения о прохождении испытательного срока.

По усмотрению работодателя трудовой догвоор может быть расторгнуть с работником, если в период испытательного срока работник допустил однократное нарушение трудовой дисциплины

отсутствие на рабочем месте более 3 часов считается прогулом

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);