Купила квартиру, имею ли я право на налоговый вычет. Если да, то что для этого нужно сделать. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Даша! В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на налоговые вычеты, если ранее Вы ими не пользовались при покупке жилья. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию.

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).