Отсутствие алиментов и возможность лишения отца родительских прав

• г. Саратов

Скажите пожалуйста мы с мужем ребенка не живем год и три месяца он один раз заплатил алименты ни разу с тех пор не приехал. Возможно ли его лешить прав?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд с иском о лишении родительских прав, на основании ст. 69 СК. Возьмите у пристава справку о задолженности по алиментам

Здравствуйте! Вы алименты взыскивали в судебном порядке? Судебный приказ получали? Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом. В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия. Одним из оснований лишения родителей родительских прав является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей: не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, об обучении ребенка, о подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин.

Таким образом, данная норма закона, как обязательное условие для лишения родительских прав, предусматривает виновное поведение родителя.

Лишение родительских прав является исключительной мерой.