Невыплата алиментов и возможность уголовной ответственности - как привлечь отца к ответственности и подать на лишение родительских прав?

• г. Ульяновск

Такая ситуация: отец ребенка не выплачивает алименты с 3 месяца. До этого выплатил алименты один раз и не всю сумму за месяц (должен платить 7 тысяч в месяц, а заплатил только 3 тысячи и только один раз). скажите, пожалуйста, когда можно привлекать его к уголовной ответственности и когда можно подать заявление в суд на лишение его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы должник совсем не платил более 6 месяцев подряд. В вашем случае, как я понимаю была частичная оплата и срок просрочки оплаты менее 6 месяцев. Вы конечно можете подать заявление в правоохранительные органы о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности, но вам скорее всего откажут в возбуждении по вышесказанным причинам. Заявление о лишении родительских прав можете подавать в любое время, но необходимо будет серьезно доказать нежелание отца заниматься ребенком, привести веские доводы: алкоголоь, наркотики, подобные факты.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: бывшему мужу в декабре присудили алименты и за все это время он заплатил только один раз, в мае месяце, сейчас он опять безработный и не платит. В течение какого времени он не должен платить алименты, чтобы подать на лишение его родительских прав?

Подала на алименты по решению суда бывший муж должен выплачивать по 1 МРОТ в месяц, он же в пол года раз перечисляет 4 тысячи рублей, имеется задолжность около 100000 тысяч, можно ли привлечь к уголовной ответственности и взыскать всю сумму полностью?

У моей жены, бывший муж имеет задолжность около 85 тысяч за алименты, но он отработав 2 месяца и выплатив 10 тысяч уволился и уже месяц не плотит алименты. Скажите, можно ли его привлечь к уголовной ответсвенности и какого будет наказание, если можно это сделать?

Бывший муж платит алименты раз в 3 месяца по 3 тысячи, а должен платить 12 тысяч в твердой денежной сумме, каким образом я могу потребовать что бы он платил всю сумму и ежемесячно.

Если бывшый муж не платит алементи и за 5 лет заплатил толька 2 тис грн, а должен платить по 800 грн в месяц. Могу ли я подать на лишения его родительских прав. За 5 лет он ни разу не навистил ребенка.

Я подала в суд на лишение родительских прав отца своей дочери которой 1 год и 4 месяца так как он алименты не платит и не видется с ребенком уже год. В иске мне отказали но предупредили отца о не выполнении его родительских прав и возложили ответственность органов опеки и попечительства и контроль об выполнении отца своих родительских прав. Скажите пожалуйста если отец ребенка дальше не будет платить алименты и не видется с ребенком через сколько я смого снова подать в суд на лишении его родительских прав и если отца ребенка посадят повлияет ли это на лишении его родительских прав?

Скажите пожалуйста? Отец детей не платил алименты 1,5 года, я написала заявление на уголовную статью и хотела после этого лишить родительских прав. Но он вдруг начал платить алименты. И то один раз заплатил. Могу ли все равно лишить его и дадут уголовное наказание за разовый платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж, не платит алименты 5 лет, один раз в два, три месяца перечисляет одну тысячу рублей, чтобы не было уголовной ответственности. Имущества у него нет. Участия в воспитании никакого не принимает. Ребенку 6 лет. Как мне лишить его родительских прав?

Возникла такая ситуация - бывший муж не платил алименты с 28.05.2021 года. На 31 марта этого года задолженность была более 97 тысяч. Я подала заявление приставу на привлечение его к административной ответственности за неуплату алиментов. Но она отказалась его принимать, аргументируя тем, что он с марта официально трудоустроен. И уже выплачивает алименты. Да, мне первый раз за год пришли алименты в размере 10 тысяч. Ещё пристав сказала, что срок давности по неуплате за год уже прошёл, она считает только последние два месяца, а за эти месяцы он платил, правда за один месяц. У него, мол, были проволочки из-за финчасти. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Правомерно ли поступила пристав?

Отец моего ребенка должен платить алименты примерно 10 тысяч в месяц через судебных приставов. Он за текущий месяц перевел только 5 тысяч на счет судебных приставов. Мне эти 5 тысяч должны сразу придти или придет общая сумма 10 тысяч, когда отец доплатит остальную часть суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение