Невыплата алиментов и возможность уголовной ответственности - как привлечь отца к ответственности и подать на лишение родительских прав?

• г. Ульяновск

Такая ситуация: отец ребенка не выплачивает алименты с 3 месяца. До этого выплатил алименты один раз и не всю сумму за месяц (должен платить 7 тысяч в месяц, а заплатил только 3 тысячи и только один раз). скажите, пожалуйста, когда можно привлекать его к уголовной ответственности и когда можно подать заявление в суд на лишение его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы должник совсем не платил более 6 месяцев подряд. В вашем случае, как я понимаю была частичная оплата и срок просрочки оплаты менее 6 месяцев. Вы конечно можете подать заявление в правоохранительные органы о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности, но вам скорее всего откажут в возбуждении по вышесказанным причинам. Заявление о лишении родительских прав можете подавать в любое время, но необходимо будет серьезно доказать нежелание отца заниматься ребенком, привести веские доводы: алкоголоь, наркотики, подобные факты.