Двойню и декретные - как рассчитать пособие в чернобыльской зоне?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация, я родила двойню в ноябре 2013 года, есть еще сын 6 лет, мне насчитали ежемесячное пособие 20600, на двоих в двойном размере, так как мы живем в чернобыльской зоне, + 65000 декретные отпускные Работала с апреля 2012 года, белая зарплата 23000, в 13 году много лежала на сохранении, средний заработок мне насчитали 18000, средний дневной 604 рубля. Но исходя из этого Декретные у меня должны были составить 117000, так как у нас БиР 194 дня, а ежемесячная выплата на ребенка в двойном размере гдето 14000. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию с соответствующим заявлением о соблюдении Вашим работодателем трудового законодательства Российской Федерации. Затем в случае чего в прокуратуру на основании ст.15 ФЗ О прокуратуре РФ.

Если вы считаете что вам не правильно начислили, вам необходимо обратиться в суд согласно ст. 392 ТК РФ о взыскании недоплаченной суммы по БИР. Вам не правильно насчитали.

расчет среднего заработка берется из 2012,2011 года.посмотрите. что у вас получается

если средний 604, то *194- это бир.

Наталья Владимировна ,вам необходимо обратиться в суд.

Если считаете, что Вам неправильно рассчитали выплаты, то письменно обратитесь за разъяснениями к тому, кто по Вашему мнению допустил ошибку.

Если с письменным ответом не согласитесь, обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав.

Не совсем понятно, средний дневной заработок откуда такой получился, если для расчета пособий по беременности и родам берется 2012 и 2011 года, а вы работаете с апреля 2012 года всего 9 месяцев при окладе 23 тыс. За 2011 год вы приносили справку о заработке с предыдущего места работы?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Дело в том, что пособие по БиР,считали Вам исходя из з/п за 2011 и 2012гг., а пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет исходя из з/п за 2012 и 2013 гг.,т.к. Вы начали получить пособие на детей только в 2014 году, после окончания отпуска по Б и Р.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособии по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

При всем этом пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году может составлять 40% от суммы среднего заработка.

Минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году будет составлять не меньше чем 2 576,62рублей, если рождается первенец, 5 153,24рублей, если рождается каждый последующий ребенок.

Поэтому Вам скорее всего правильно считали, т.к. Вы пишите, что долго находились на больничном, а эти периоды не включаются.

Если считаете, что не правильно считают, обращайтесь в ФСС или инспекцию труда.