Вопрос налогообложения при продаже дома и земли в деревне - какова сумма налога и как она распределяется между долей дома и земли?

• г. Ярославль

Я продаю дом в деревне и землю. Земля и 1/4 дома принадлежит мне давно, а 3/4 я оформил в собственность год назад. Нужно-ли будет платить налог при продаже дома? Если да, то с чего он будет браться - с 3/4 дома? Можно-ли в договоре указать отдельно стоимость дома и отдельно стоимость земли?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не платить налог с 3\4 доли укажите ее стоимость в размере 200т.р., т.к. налог уплачивается при стоимости выше одного миллиона. Дом и землю можете продать по одному договору купли продажи с обязательным указанием отдельной стоимости каждого объекта.