Оспаривание оценки ущерба после ДТП - против кого подать иск и сколько стоит помощь в суде?

• г. Хабаровск

У меня следующая ситуация:

Личная машина (тойота) была припаркована у тротуара, когда в неё врезался другой автомобиль (мерседес), который согласно документам ГИБДД, уклонялся от столкновения с другим авто (хундай), который и спровоцировал данное ДТП, не уступив дорогу мерседесу, двигавшемуся по главной дороге.

Первоначально виновником для меня был определён водитель мерседеса. Но она оспорила решение ГАИ, и виновником для всех признали Хундай. Все три машины застрахованы по ОСАГО в Ингосстрахе, который провёл оценку ущерба, определив мне ущерб в 62000 рублей, а мерседесу в 240000 рублей. С учётом того что виновник был застрахован стандартно на 160000, Ингосстрах определил мне сумму платежа в 40000 рублей, посоветовав, остаток суммы истребовать с виновника в судебном порядке. Усомнившись в правильности оценки ущерба, я обратился в другую организацию для пересчета суммы, которая была определена уже в 110000 рублей. Пожалуйста подскажите против кого мне следует подавать иск на остаток суммы ущерба и сколько будут стоить услуги обращения в суд с Вашей помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую компанию виновника ДТП- Ингосстрах.

В течение 30 дней со дня обращения, страховая компания должна удовлетворить ваши требования либо отказать в письменном виде.

В случает отказа необходимо обратиться в суд.

Суд взыщет не только сумму причиненного ущерба, но и судебные расходы, штраф в размере 50 процентов от присужденной денежной суммы, а также неустойку.

Уважаемый Руслан!

В Вашем случае можно оспорить размер возмещения страховой, но дело будет весьма муторным. Выиграть суд в отоношении виновника ДТП проще, но взыскание потребует также значительных временных затрат. Оценить размер оплаты моих услуг можно только после подробного изучения имеющихся у Вас материалов.