Можно ли получить алименты на свое содержание после окончания декретного отпуска?

• г. Щелково

Я сейчас на восьмом месяце беременности. Есть несовершеннолетний ребенок. В разводе. Беременность наступила в браке. С БМ достигнуто устное соглашение об уплате алиментов на старшего (25%), младшего (естественно, после рождения - треть на двоих). Пока платит. На всякий случай исполнительный лист на старшего у меня на руках.

А теперь суть. Могу ли я претендовать на алименты на своё содержание после окончания декретного отпуска в размере прожиточного минимума?

Со слов БМ, шансов у меня мало, так как по сложившейся практике суды крайне редко взыскивают более 33% на двоих детей и нетрудоспособную мать (со слов мужа, советовался с адвокатом). Так ли это?

Отмечу, что общая сумма алиментов (33% плюс прожиточный минимум на меня) не превысит 50% от его ЗП.

Поясню. В недавнем разговоре с БМ мне недвусмысленно дали понять, что иск-то мой в суде рассмотрят, пересчитают сумму алиментов на двоих детей и признают сумму уже уплачиваемую им добровольно (33%) достаточной. Следовательно, масса потерянного времени, сил, нервов. Итак, насколько реально получить этот самый прожиточный минимум в добавок к алиментам на детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы могли и сейчас находясь в положении подать на свое содержание

Как родится 2 ребенок подавайте сразу на выплату алиментов и на свое содержание в твердой денежной сумме по ст 91 СК РФ до достижения ребенком 3 лет, всего должно у вас получиться к выплате не более 50 % от з/п

Никакой проблемы нет. Можете подать уже сейчас иск на взыскание алиментов на свое имя, у вас есть такое право. Ничего сложного нет, в мировом суде рассмотрите быстро. Нужно доказать его материальное положение для назначения суммы. Если у вас нет дохода или он недостаточен, а у него есть. алименты вам назначат в твердой сумме. Не в процентах, как на ребенка

Насчет сложностей просто запугивает...Обращайтесь при необходимости, веду такие дела, это моя основная специализация. Удачи