Как вывести пенсионеров-переселенцев из Казахстана в Россию - существуют ли особые процедуры для людей преклонного возраста?

• г. Тараз

Мои родители, пенсионеры!940 г.р., родились и до 1979 г проживали в Красноярском крае. Сейчас граждане Казахстана. Хочу их вывести в Россию. Неужели и людям такого преклонного возраста необходимо проходить все процедуры по оформлению вида на жительство и т.д.? Касается их наличие квоты на оформление документов? Ведь не кто не знает, доживут они до этого оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна, никакие квоты для оформления документов не нужны. Граждане Казахстана имеют право претендовать на получение российского гражданства в упрощённом порядке на основании международного договора, заключенного между Россией и Казахстаном. Также согласно внесённым изменениям в Закон о гражданстве, родители вправе претендовать на получение российского гражданства минуя стадию ВНЖ, если будут признаны носителями русского языка. Ниже привожу соответствующие статьи закона.

п. 2.1. ст.13 Закона о гражданстве РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

п.1 ст.33.1 Закона о гражданстве РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица ЛИБО их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.