Как вывести пенсионеров-переселенцев из Казахстана в Россию - существуют ли особые процедуры для людей преклонного возраста?

• г. Тараз

Мои родители, пенсионеры!940 г.р., родились и до 1979 г проживали в Красноярском крае. Сейчас граждане Казахстана. Хочу их вывести в Россию. Неужели и людям такого преклонного возраста необходимо проходить все процедуры по оформлению вида на жительство и т.д.? Касается их наличие квоты на оформление документов? Ведь не кто не знает, доживут они до этого оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна, никакие квоты для оформления документов не нужны. Граждане Казахстана имеют право претендовать на получение российского гражданства в упрощённом порядке на основании международного договора, заключенного между Россией и Казахстаном. Также согласно внесённым изменениям в Закон о гражданстве, родители вправе претендовать на получение российского гражданства минуя стадию ВНЖ, если будут признаны носителями русского языка. Ниже привожу соответствующие статьи закона.

п. 2.1. ст.13 Закона о гражданстве РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

п.1 ст.33.1 Закона о гражданстве РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица ЛИБО их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж граждане Казахстана, возраст 39-47 лет, есть двое детей-несовершеннолетние, хотим получить вид на жительство в Краснодарском крае, там проживают близкие родственники, не родители. Какие документы необходимы для оформления вида на жительство.

Планирую переезд в РФ из Казахстана. Семья вся кроме меня с гражданством РФ (но с видом на жительство в РК - пока постоянно проживаем). Сама уроженка РФ, гражданство Казахстана. Подскажите какой из путей оформления гражданства более приемлемый и быстрый в моем случае: программе переселения, оформление как носителя русского языка (окончила филфак по профессии учителя рус. яз). но во втором случае необходимо будет проходить процедуру через РВП и вид на жительство? Также при оформлении вида на жительство необходимо иметь определенную сумму на счете? Может быть вопрос сумбурный, но пока думаем с чего начать. Заранее спасибо.

Я гражданин РФ, родители - граждане Узбекистана - пенсионеры. Какие документы они должны привезти из Узбекистана для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке (оба родились в РФ СССР там же получили среднее образование). Необходимо ли им оформление РВП?

Мои мама (78 лет) и папа (82 года) граждане Украины, пенсионеры. Хочу перевести их к себе (гражданка РФ, живу в г.Тверь). Нужно ли оформлять гражданство для оформления пенсии на территории РФ или достаточно вида на жительство? С чего начать оформление документов? Какие документы нужны?

Я - гражданка России, временно проживаю на территории Казахстана, имею вид на жительство в Казахстане. Приобрела авто в Казахстане и оформила его на себя по виду на жительство. Планирую переехать на постоянное место жительство в Россию, как мне при этом вывезти авто, которое было приобретено мной в Казахстане? Какова процедура оформления его в России?

, необходимо ли оформление гражданства и какие документы необходимы для оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу задать вопрос об оформлении вида на жительство в россии для моей дочери. Проживающей в германии и имеющей гражданство германии. Что необходимо для оформления. Спасибо.

Какой вариант лучше выбрать при оформлении частного дома: дарственную или завещание? Мои родители пенсионеры, имеют свой дом. Я у них единственный ребёнок. Хотят переоформить дом на меня, но не знают, как лучше поступить: оформить дарственную или сделать завещание. Какой их этих вариантов более приемлемый в плане оформления, ведь за все услуги по оформлению недвижимости приходится платить и оплата разная при различном оформлении. В каком случае будет минимальный налог и госпошлина на выдачу свидетельства на наследство?

Мои родители пенсионеры, проживают в Орловской обл., имеют свой дом. Дом оформлен на папу. Я у них единственный ребенок. Хотят переоформить дом на меня, но не знают, как лучше поступить: оформить дарственную на меня или сделать завещание. Какой из этих двух вариантов более приемлемый в плане оформления, ведь за все услуги по оформлению недвижимости приходится платить и оплата при различном оформлении разная! Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение