И еще, в ордере на квартиру записана также моя старшая сестра, но она уже давно выписана так как имеет свое жилье.

• г. Москва

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, мама и отец. Родители в разводе, отец женат повторно, но с женой не живет уже два года, сразу после того как стало известно что он получит инвалидность вернулся в квартиру где он прописан, тоесть к нам. Сейчас мы собираемся приватизировать квартиру. Скажите пожалуйста, нужно ли будет спрашивать отказ от участия в приватизации у жены отца и какая часть от квартиры ей будет причитаться если она не напишет отказ?

И еще, в ордере на квартиру записана также моя старшая сестра, но она уже давно выписана так как имеет свое жилье. Скажите пожалуйста может ли сестра принять участие в приватизации этой квартиры и если она имеет на это право, то может ли она написать отказ в чью либо пользу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

В сделке по приватизации жилого помещения (квартиры) могут принять участие только лица, постоянно зарегистрированные на данной жилой площади, обладающие правом пользования жилым помещением, в соответствии с договором социального найма жилого помещения.

Супруга Вашего отца в указанной квартире не зарегистрирована и постоянно не проживает - её согласие на совершение данной сделки не требуется.

Однако, если Ваш отец не распорядиться при жизни, полученной им в результате сделки приватизации 1/3 доли в праве собственности на квартиру, или не завещает её кому-либо, указав в завещании факт лишения им наследства своей супруги, его супруга будет вправе претендовать, в случае смерти Вашего отца, на часть доли квартиры, ибо она, наравне с Вами, будет являться по закону наследником 1-ой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Что касается Вашей старшей сестры, поскольку она выписалась с места жительства, то она утратила право пользования жилым помещением (факт снятия Вашей сестры с регистрационного учёта граждан по месту жительства в указанной квартире необходимо подтвердить документально - обратитесь в отдел ПВС).

Если в сделке приватизации квартиры будете принимать участие: Вы, Ваша мама и Ваш отец - размеры принадлежащих каждому из Вас долей в праве собственности на квартиру составит 1/3.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Владимир, добрый вечер!

ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда предусматривает, что привтизация жилья осуществляется с с о г л а с и я всех с о в м е с т н о п р о ж и в а ю щ и х совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Жилые помещения передаются в о б щ у ю собственность либо в собственность о д н о г о из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Что касается Вашей сестры, то она (как и любой из Вас) может написать оказ от участия в приватизации, сохранив право на приватизацию другого жилья (если предсавится такая возможность).

Если вторая жена отца не включена в договор соц.найма и не "прописана", то претендовать на участие в приватизации не может. Отказ от нее также не потребуется.

Всего доброго!