Как оформить передачу доли квартиры в ипотеке после развода - вопросы о согласии банка и сделке для Росреестра

• г. Барнаул

Будучи в браке, приобрели квартиру в ипотеку (общая совместная собственность). Сейчас в разводе. Планируем оформить кредитный договор и собственность полностью на меня (на данный момент бывший супруг - заемщик, я - созаемщик). Банк дал согласие, направил к нотариусу оформлять соглашение о передаче его доли квартиры мне за определенную денежную сумму. Далее, нужно явиться с этим соглашением в Росреестр, где должны переделать свидетельство о праве собственности на меня. У меня возникли некоторые вопросы:

1) Потребуется ли Росреестру письменное согласие банка на это (и в какой форме)?

2) На основании чего (какой сделки) Росрестр поменяет свидетельство на меня? Ведь ни купли-продажи, ни дарения по факту не происходит.

Ответы на вопрос (1):

1. Потребуется, в письменной форме.

2. На основании вашего соглашения.