Возможно ли отправить дело в суд без явки жертвы и вынести решение без его участия?

• г. Челябинск

Мой брат потерпевший, его избили и отобрали телефон, поймали обвиняемого по горячим следам, всё запротоколировали приняли заявление и отпустили, а брат не приходит в отдел по приглашению следователя по этому делу, могут ли дела отправить в суд если он так и не появиться? И вынесут ли решения без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Без участия Вашего брата дело в суд не направят - его обязаны письменно уведомить об окончании следствия и он имеет право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Но это при условии, что уголовное дело возбуждено.