Как приобрести дом с участком в Пятигорске, если земля находится в постоянном пользовании?

• г. Пятигорск

Я хочу купить дом с участком, но дом в собственности, а земля в постоянном (бессрочном) пользовании. Имеет ли право продать мне этот участок с домом. И если я снесу этот дом и построю новый он будет у меня в собственности и с какими трудностями мне придется столкнуться с таким правом на землю. Дом находится в г. Пятигорске и земля здесь не передается в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Земельный участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании, нельзя продать (ст. 20 Земельного кодекса РФ). Новый дом может построить только правообладатель земельного участка. Переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на Вас тоже нельзя.

Возможный вариант - переоформление права постоянного (бессрочного) пользования продавца на право аренды, а при продаже дома переоформление права аренды на Вас.

Второй вариант - продавцу при отказе в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности обращаться в суд, но это долгий и трудный путь.